Воспитание милосердием

«Что такое милосердие?» На этот вопрос искали ответ учащиеся 4 «В» класса. 19 января классный час у ребят начался не совсем обычно.  Школьники получили анкету. Такие вопросы  были им  предложены:

1. Каким характером  вы  хотели  бы  обладать?
  2. Какими вы  хотели  бы  видеть  окружающих  вас  людей?
  3. Что такое  милосердие?
  4. Добр или  зол  человек  от  природы?
  5. Что или  кто  делает  нас  добрыми?
  6. Что я  могу  сделать  для  того,  чтобы  мир  стал  добрее?
  7. Приведите пример проявления  милосердия  со  стороны  ваших  близких.

Вот,  что  ответили  дети:

1.Практически  все  выделили  в желаемом  характере  такую  черту  как  доброта.

1. Все хотят,  чтобы  окружающие  были  милосердны.
  2. Милосердие в  понимании  детей  - это  уважение, сочувствие, доброта, дружелюбие, помощь  и  поддержка.
  3. Человек рождается добрым. В этом  уверены  все  дети.
  4. На формирование характера  влияют  родители, общество и «мы  сами  воспитываем  себя». А также, уверена одна девочка, - Бог.
  5. Все, из опрашиваемых дали  ответ  на  этот  вопрос.
  6. Примеры были связаны  с  проявлением  заботы  родителей  о  своих  детях и к другим  людям.

Вывод ребята сделали все вместе: самое  главное  -  это  научиться  прощать обиды самому  и  не обижать других.

А после уроков на родительском собрании, тема которого продолжила ученический классный час - «Воспитание милосердием», взрослые также получили возможность поразмышлять над  понятием «милосердие». Они ознакомились  с работами своих детей и информацией о методах  и  приемах  воспитания  милосердия  в  подрастающем поколении. Это послужило хорошим поводом задуматься над тем, что и в какой степени их дети усваивают из семейного воспитания.

09 Февраль 2018, 19 просмотров.

Мы на Одноклассниках